Как ухаживать за сумкой из замши?

Чтобы замша на сумке меньше изнашивалась, ее не следует носить во время дождя и снега. Так как в это время она будет портиться на глазах. Также следует учесть, что замша – мягкий материал, поэтому, если замшевая сумка намокла, ее необходимо высушить. Для этого внутрь необходимо поместить большое количество газеты и дать ей время высохнуть при комнатной температуре.



Средства для ухода

Одним из главных факторов сохранности замшевой сумки является ее постоянная защита. Поэтому новую сумку обязательно требуется обработать водоотталкивающим спреем, который следует аккуратно распылить на всю поверхность замши, а затем просушить в течение суток. Так как сумка не сильно взаимодействует с окружающей средой, этот защитный слой не придется возобновлять слишком часто. Его следует обновить только после намокания сумки.

Если сумка испачкалась, ее следует очистить специальной щеткой, однако пользоваться ей нужно крайне деликатно и мягко, так как сильное расчесывание сможет навредить структуре замши.

Самым привлекательным временем года для использования замши является зима, так как осадки не стремятся испортить ее структуру и, поэтому, для ухода за ней понадобится минимум усилий. В этом случае будет достаточно просто стряхивать упавший на ее поверхность чистый снег с помощью щетки и хорошо просушить сумку при комнатной температуре, без использования нагревательных приборов.

В летнее время уход за замшей несколько усложняется ввиду присутствия пыли в воздухе, которая оседает на поверхность замши. Ее необходимо счищать с поверхности сумки с помощью щетки. Однако следует знать, как правильно чистить замшу.

Правильная очистка замши

Первым делом, если сумка намокла, ее необходимо высушить, а только затем протереть пыль фланелевой тряпочкой или щеткой для замши.

Если на поверхности появились трудноудаляемые пятна, следует воспользоваться специальным средством для замши, которое эффективно борется с пятнами.

Также можно воспользоваться пеной-очистителем, которая мягко и глубоко очистит ворс замши. Данное средство также сделает цвет сумки ярче и улучшит структуру волокон.

Если на замше оказалась маслянистая капля, ее требуется протереть бензином или посыпать тальком, а после высыхания все стереть щеткой.

Полезные секреты

Если под рукой не оказалось специальных пятновыводителей, можно воспользоваться обычным ластиком, которым необходимо аккуратно протереть пятно до его исчезновения. Этот способ не только удалит загрязнение, а также освежит структуру ворса.

Ни в коем случае не следует мыть и стирать замшу под водой, так как это только наверняка испортит ее ворсистую поверхность. Лучше потратить немного больше времени и очистить сумку подходящими средствами, чтобы благородная замша еще долго могла радовать своего обладателя красотой и изящностью.